Отклонение заявки. Независимая гарантия. Жалоба в ФАС.

Клиент подал заявку на участие в закупке, приложил обеспечение заявки в виде независимой гарантии. Заказчик отклонил заявку не только нашему участнику, но и другим участником за исключением одного. Причина отклонения заявок: в независимой гарантии указано, что гарантия обеспечивает исполнение Принципалом его обязательств по заключению контракта с Бенефициаром. Поскольку заключение контракта осуществляется с Заказчиком по закупке, а не с Бенефициаром, который является уполномоченным органом гарантия не соответствует закону.
Заказчик также подтвердил свою позицию административной практикой УФАС, судебной практикой арбитражного суда своего региона.
Мы не согласились с такой позицией, обратили внимание на неоднозначность положений извещения, на соответствие независимой гарантии требования Постановления Правительства от 08.11.13 года №1005. Также мы акцентировали внимание на то, что приведена практика УФАС и арбитражного суда только региона заказчика. Мы привели обратную практику другого регионального арбитражного суда и сделали вывод о потенциальной угрозе непрозрачных схем в сфере закупок.
По итогам рассмотрения жалоба признана обоснованной. Протокол в котором нашу заявку отклонили отменен.
Был ли у Вас подобный опыт обжалования результатов рассмотрения заявок, напишите в комментариях. Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и удачи Вам в бизнесе!
Новое видео на нашем канале - https://www.youtube.com/watch?v=FwcEGS...Consulting

Телефон +7 (977) 685-78-67

►► Наша компания - https://b2g-consulting.ru/

►► Помощь юриста по бизнесу - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...iebiznesa/

►► Помощь в госзакупках -  https://b2g-consulting.ru/tendery/komp...vozhdenie/

►► Закрыть дебиторскую задолженность - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...zhennosti/