Защита от включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Добрый день, дорогие друзья! Что делать, если Вы ни разу не участвовали в аукционе по 44-ФЗ, решили поучаствовать, даже выиграли в тендере. Но затем по ошибке перечислили обеспечение исполнение контракта в виде денежных средств не в полном объеме. Заказчик инициирует разбирательство в ФАС по вопросу уклонения от заключения контракта и внесению сведений о Вас в Реестр недобросовестных поставщиков.
К нам обратился клиент, который столкнулся с такой ситуацией. Первый раз самостоятельно поучаствовал в аукционе по 44-ФЗ и первый блин комом. Ситуация усугублялась тем, что до заседания оставалось меньше суток с учетом ночного времени.
Клиент хотел обвинить заказчика, что тот не полностью описал разъяснения относительно антидемпинговых мер. Мы пояснили клиенту, что данные положения следуют из закона и победитель обязан был оплатить 10%, а не 5% как оплатил клиент. Так сказать, незнание закона не освобождает от ответственности. Более того, мы убедили клиента не вставать в спор с заказчиком, а наоборот, попросить заказчика, чтобы тот не настаивал на включении участника в РНП.
Мы подготовили объяснения по сути вопроса и выступили на заседании по следующим моментам:
  1. Исполнитель обладает соответствующим опытом исполнения контрактов по Федеральному закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (далее - 223-ФЗ).

  2. Исполнитель обладает всем необходимым оборудованием, квалифицированными кадровыми ресурсами для исполнения контракта.

  3. Исполнитель имеет устойчивые финансовые ресурсы для исполнения контракта.

  4. Исполнитель приступил к исполнению контракта еще до его заключения.

  5. Исполнитель предоставил обеспечение в виде денежных средств. За несколько часов до заседания мы провели второй платеж.

По каждому пункту мы привели доказательственную базу. Таким образом, мы настаивали на том, что исполнитель не является фирмой однодневкой, он надежный исполнитель, был готов и сейчас тоже готов исполнить контракт, а перечисление обеспечения в меньшем размере является его ошибкой. После совещания комиссия приняла решение о невключении участника в Реестр недобросовестных поставщиков.
Были ли у Вас подобные ситуации, расскажите в комментариях. Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и удачи Вам в бизнесе!
Ссылка на видео.

Телефон +7 (977) 685-78-67

►► Наша компания - https://b2g-consulting.ru/
►► Помощь юриста по бизнесу - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...iebiznesa/
►► Помощь в госзакупках -  https://b2g-consulting.ru/tendery/komp...vozhdenie/
►► Закрыть дебиторскую задолженность - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...zhennosti/

photo1684939866.jpeg