Как Вам еще поможет проверка контрагентов?

Недавно в комментариях был задан вопрос относительно того, как проверять контрагентов.

На этот счет написано множество статей с указанием сервисов для проверки контрагентов. Остановлюсь кратко:

  1. ЕГРЮЛ, ЕГРИП - https://egrul.nalog.ru/index.html. Смотрим относительно того, действующая или нет компания, принимается ли в отношении компании решение о предстоящей ликвидации, распределены ли доли между участниками, верны ли данные относительно юридического адреса.

  2. Кад арбитр - https://kad.arbitr.ru/. Смотрим судебные дела с участием контрагента, как он себя ведет с другими участниками гражданского оборота, исполняет ли свои обязательства, были ли у него задолженности по договорам.

  3. Сайт ФССП - https://fssp.gov.ru/. Изучаем исполнительные производства, понимаем, готов ли контрагент расплатиться с Вами.

  4. Еще есть сервисы налоговой службы по дисквалифицированным лицам (https://service.nalog.ru/disqualified.do), реестр недобросовестных поставщиков (https://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsu...sults.html), сайт компании контрагента, отзывы в интернете.

Акцентирую внимание на том, как проверка контрагента помогает при ведении судебных заседаний:

  1. Оппонент вызывает в качестве третьего лица фирму. Оппонент считает, что ее мнение будет авторитетным, т.к. она обладает определенным статусом. Мы начали искать информацию и оказывается, что компания находится в стадии ликвидации. Это нам помогло выиграть процесс.

  2. Мы представляли интересы бывших директоров в деле о привлечении к субсидиарной ответственности. Конечно мы в корне не согласны с решением суда первой инстанции о возложении ответственности на компанию клиента, но дело было давно и дело было не при нас. Мы доказали, что на самом деле бывший директор не ответственен за причинение ущерба. Суд принял нашу позицию и отказал истцу. Однако на момент разбирательства в суде компанию начали ликвидировать. На мой взгляд, это был бы существенный момент при разрешении спора, но истец его упустил.

  3. Также мы активно пользуемся проверками компаний при назначении экспертных организаций. Конечно же лучше, чтобы назначили экспертную организацию предложенную Вами.

Проверяете ли Вы контрагентов и для каких целей?

Телефон +7 (977) 685-78-67

►► Наша компания - https://b2g-consulting.ru/

►► Помощь юриста по бизнесу - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...iebiznesa/

►► Помощь в госзакупках -  https://b2g-consulting.ru/tendery/komp...vozhdenie/

►► Закрыть дебиторскую задолженность - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...zhennosti/