Регистрация товарного знака. Патентные тролли. Юрист в суде. Интеллектуальная собственность.

Приветствую Вас, дорогие друзья!

Для любителей посмотреть - ссылка на видео.

Известно ли Вам такое понятие как патентные тролли? Это люди и организации, которые регистрируют товарные знаки на распространенные названия товаров, работ и услуг, исключительно с целью навредить, а именно взыскать денежные средства с продавцов и производителей товаров, а также запретить реализации этих товаров. При этом сами патентные тролли не продают, не производят товары, работы и услуги.

К нам обратился клиент, у него свой интернет магазин, свои карточки в маркетплейсах, он реально продает товары, на которые у него зарегистрированы товарные знаки. Вместе с тем клиент обнаружил огромное количество нарушителей предлагающих товары со схожими либо даже идентичными товарному знаку названиями. Мы отправили претензию, нарушители ответили отказом. Далее мы обратились в суд. На суде один из нарушителей заявил, что наш клиент зарегистрировал товарный знак с целью только лишь взыскания денежных средств, что товары с таким названием продавались задолго до регистрации. Однако в суде мы начали предоставлять свои контрдоводы. Мы привели аргументы, что наш доверитель сам продает товары с зарегистрированным товарным знаком (т.е. использует товарный знак), мы предоставили скриншоты и ссылки с маркетплейсов и сайта доверителя. Мы также задали вопрос ответчику, если вы и другие нарушители активно пользуетесь товарным знаком, почему же вы не зарегистрировали его ранее, почему в процессе регистрации не заявили о том, что товарный знак активно используется. В свою очередь, Роспатент при регистрации товарного знака активно изучает информацию в сети Интернет на предмет совпадений названия продукции, компаний с товарным знаком, указанным в заявке. Если Роспатент ничего не находит, значит подобных названий нет. По итогу суд заслушал стороны и удовлетворил наши требования в части взыскания компенсации в полном объеме.

Таким образом, защита интеллектуальных прав очень интересная и многогранная сфера. В таких спорах возникает множество вопросов и вариантов поведения. Обращайтесь к нам, мы вам поможем на всех этапах защиты нарушенного права, а также поможем избежать необоснованного взыскания.

Задавайте вопросы в комментариях, ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал.
Удачи Вам в бизнесе!  

Телефон +7 (977) 685-78-67

►► Наша компания - https://b2g-consulting.ru/

►► Помощь юриста по бизнесу - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...iebiznesa/

►► Помощь в госзакупках -  https://b2g-consulting.ru/tendery/komp...vozhdenie/

►► Закрыть дебиторскую задолженность - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...zhennosti/


Обложки видео (1).jpg