Оспаривание ликвидации. Спор с налоговой.

Добрый день, дорогие друзья!

Тема сегодняшнего видео - оспаривание ликвидации компании.

Налоговая инспекция приняла решение, на основании которого в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об исключении нашего клиента в связи с наличием сведений о недостоверности. Т.е. компания была принудительно ликвидирована.

Однако компания с большой историей, она была зарегистрирована в 1992 году. Общество зарегистрировано в помещении, принадлежащем ему на праве собственности.

Дело в том, что Обществом было принято решение внести изменение (уточнение) в юридический адрес, представлены документы в налоговую.

Налоговой было принято решение об отказе в государственной регистрации в связи с недостоверными сведениями об адресе, которые подтверждались информацией, представленной территориальным органом ФНС России, к территории осуществления полномочий которого относится адрес объекта недвижимости.

Далее в ЕГРЮЛ в отношении Общества была внесена запись о принятии решения о предстоящем исключении юридического лица в связи с наличием сведений о недостоверности, в части адреса местонахождения юридического лица.

Генеральный директор Общества представил возражения в отношении исключения Общества из ЕГРЮЛ.

Не смотря на это Инспекцией было принято решение о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ. Информация о принятом решении о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ была опубликована в журнале «Вестник государственной регистрации».

В связи с непредставлением заявления заинтересованного лица, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением Общества из ЕГРЮЛ, Инспекция внесла запись об исключении Общества в связи с наличием сведений о недостоверности.

Заявитель, не согласившись с решением Инспекции об исключении Общества из ЕГРЮЛ, направил в Управление ФНС России по г. Москве жалобу, в которой изложил доводы относительно того, что Общество является действующим, уплачивает налоги, представляет налоговую отчетность, с 1992 года осуществляют хозяйственную деятельность, кроме того Общество зарегистрировано в помещении, принадлежащем ему на праве собственности.

Однако доводы Заявителя не были расценены в качестве оснований для восстановления Общества.

В рамках рассмотрения жалобы повторно проведены контрольные мероприятия по проверке достоверности сведений об адресе Общества, составлен протокол осмотра объекта недвижимости, согласно которому установлено, что Общество якобы не располагается по адресу, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ, признаки, свидетельствующие о нахождении Общества (таблички, вывески, документы) не обнаружены, представители Общества по адресу отсутствуют.

Жалоба Заявителя оставлена Управлением ФНС России по г. Москве без удовлетворения.

Вышеизложенные обстоятельства явились основанием для обращения с заявлением об оспаривании решения налоговой в арбитражный суд.

Истцом являлся один из участников Общества, и он заинтересован в отмене решения налоговой, поскольку права и законные интересы Истца затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ.

Истец не согласен с Решением налоговой по следующим основаниям:

Уведомление о проведении проверки, копия протокола не направлялись ни в адрес Заявителя, ни в адрес Общества. Заявитель ознакамливался с документами только посредством приема в Инспекции.

Истец считает, что осмотр территории и помещения по месту нахождения Общества произведен инспекцией формально (только с улицы на предмет наличия вывесок на здании, свидетельствующих о деятельности Общества по проверяемому адресу); доказательства того, что при проведении проверки инспекцией предприняты меры по осмотру здания внутри (помещений), по установлению собственников помещений по данному адресу, проведению опросов собственников помещений и иных лиц, располагающих сведениями о нахождении Общества по юридическому адресу отсутствуют.

В здании по оспариваемому адресу имеется несколько входных групп, однако есть главный вход, где располагается основной пост охраны и администрация комплекса, которая готова предоставить информацию в отношении собственников или юридических лиц находящихся на объекте. Мнение сотрудников основного поста охраны не было получено и учтено при проведении проверки.

В свою очередь, осмотр объекта недвижимости должен проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. По результатам осмотра составляется протокол, в котором отражаются результаты осмотра. Протокол осмотра подписывается должностным лицом территориального органа ФНС России, проводившим осмотр, а также понятыми в случае, если при проведении осмотра не применялась видеозапись. О применении видеозаписи в акте осмотра делается отметка.

Осуществление деятельности Общества подтверждается следующими обстоятельствами:

Общество ежегодно в установленные законом сроки сдавало бухгалтерскую и финансовую отчетность, Общество в течение своей деятельности своеверменно уплачивало налоги и сборы. Кроме того, Общество в установленные законом сроки сдавало налоговую отчетность, Общество выплачивало заработную плату генеральному директору, вело активную хозяйственную деятельность, заключая договоры.

Несоответствующий закону ненормативный акт налогового органа подлежит признанию его недействительным, поскольку указанный акт не соответствует закону и в результате его принятия были затронуты имущественные права и законные интересы Истца. Поскольку Общество существует уже длительное время и успело приобрести авторитет среди потребителей, прекращение его деятельности не позволяет Истцу в дальнейшем реализовывать свое право на занятие предпринимательской деятельностью в том же объеме, получать прибыль.

По итогам предварительного судебного заседания Налоговая признала, что допустила ошибку и пообещала убрать запись об исключении. В итоге она так и сделала. Адрес был в дальнейшем поправлен.
Какие выводы можно сделать из данной ситуации? Не бойтесь спорить с государственными органами и отстаивать свои права, возможно даже Ваш оппонент признает ошибку. Также будьте внимательны со своими внутренними документами.

Подписывайтесь на наш канал, задавайте вопросы в комментариях и удачи Вам в бизнесе!

Телефон +7 (977) 685-78-67

►► Наша компания - https://b2g-consulting.ru/

►► Помощь юриста по бизнесу - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...iebiznesa/

►► Помощь в госзакупках -  https://b2g-consulting.ru/tendery/komp...vozhdenie/


►► Закрыть дебиторскую задолженность - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...zhennosti/

Спор с налоговой (1).jpg