Качественные характеристики по конкурсу 44ФЗ. Когда жаловаться?

Приветствую Вас, дорогие участники закупок!

Видеоверсия статьи.

У нас участились запросы участников конкурсов по 44-ФЗ относительно обжалования протокола подведения итогов закупки. По итогам данных протоколов конкурсная комиссия выставляет ноль баллов за качественные, функциональные и экологические свойства претендента, указанные им в техническом предложении. Это может в том числе касаться и опыта выполнения аналогичных контрактов. Дело в том, что данные требования в составе извещения указаны заказчиком некорректно и позволяют их двояко трактовать.

Однако в соответствии с частью 6 статьи 106 ФЗ № 44 в подобных случаях, когда оценка по установленным критериям не дает четкого понимания начисления баллов, необходимо оспаривать требования на этапе подачи заявки либо с помощью запросов на разъяснение, либо подачей жалобы в ФАС.

Для решения данного вопроса необходимо изучить карточку закупки. Были ли ранее поданы запросы на разъяснения. Если таких запросов на разъяснения не было, то на этапе обжалования итогового протокола антимонопольная служба не рассматривает подобные жалобы. Поэтому будет отказ, жалоба будет признана необоснованной.

Поэтому если Вы хотите получить контракт по итогам конкурса и у Вас есть вопросы относительно начисления баллов, следует такой запрос отправлять на этапе подачи заявок и если Вас ответ не устроит, обжаловать положения документации в ФАС.

Телефон +7 (977) 685-78-67

►► Наша компания - https://b2g-consulting.ru/

►► Помощь юриста по бизнесу - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...iebiznesa/

►► Помощь в госзакупках -  https://b2g-consulting.ru/tendery/komp...vozhdenie/

►► Закрыть дебиторскую задолженность - https://b2g-consulting.ru/yuridicheski...zhennosti/


Обложки видео.jpg