Списание неустойки по 44-ФЗ. Нарушение сроков поставки.

Клиент осуществил просрочку в поставке медицинского оборудования. Просрочка вызвана санкциями иностранных государств и временем для нахождения путей обхода санкций. Заказчик принял исполнение, но выставил претензию с требованием оплатить неустойку.
У нас была дискуссия с клиентом: как поступить?
Ссылаемся ли мы на форс-мажор, не признаем неустойку и отказываемся от ее уплаты, также ссылаемся на мораторий по банкротству либо идем другим путем. Однако, изучив судебную практику, пришли к выводу, что этот путь не является перспективным, поскольку обязательства у нас не денежное. Т.е. у нас обязанность поставить товар, а не оплатить его. Поэтому мораторий на банкротство не подходит. Форс-мажор предусматривает освобождение от ответственности при неисполнении обязательств. У нас же обязательства исполнены, но с просрочкой. Мы решили пойти по пути Постановления Правительства РФ №783 от 04.07.2018 года. По нему нам было необходимо признать неустойку и попросить ее списать. В итоге заказчик полностью списал неустойку в размере 1 500 000 рублей. Клиент доволен.
В нашем случае неустойка была менее 5% от цены контракта. Если у Вас неустойка выше 5%, то придется оплатить ее половину. А если будете полностью отказываться от оплаты, то есть огромный риск в судебном порядке взыскания с Вас полной суммы неустойки.
Был ли у Вас подобный опыт с заказчиком? Обязательно расскажите нам об этом в комментариях! Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и удачи Вам в бизнесе!
Ссылка на видео - https://youtu.be/uTmu07XCA2k


Дизайн без названия.png