Итоги 2022 года. Бизнес в кризис.

2020, 2022 проверяют нас на прочность. В 2021 году немного выдохнули и дальше пошли преодолевать все сложности. Наш бизнес работает, мы нанимаем новых людей, у нас есть несмотря ни на что новые заказы, новые победы. Какие шаги помогли и помогают нам и дальше продолжать развивать свой бизнес.

Первое. Контакт с действующими клиентами. Я постоянно общаюсь со своими действующими клиентами, спрашиваю как у них дела, интересуюсь чем закончилось решение того или иного вопроса. Клиенты благодарят за интерес к их вопросу, они чувствуют заботу и потом опять же обращаются к Вам. Главное, чтобы интерес был искренен. Со многими клиентами мы на “ты”, со многими неоднократно встречаемся, т.е. имеем личный контакт.

Второе. Рассказывайте о своих кейсах на интернет площадках (снимайте видео, пишите статьи). Не бойтесь. Если Вы специалист в своей сфере, что конкуренты уведут какую-либо технологию, либо скопируют Ваш контент. Во многих случаях уже все давным давно придумано и здесь важна именно Ваша подача и Ваше стремление помочь людям решить их проблемы. Так появляется лояльная аудитория.

Третье. Делегируйте задачи и вовлекайте сотрудников в развитие бизнеса. Мы например совместно пишем статьи, сценарии.

Четвертое. Система контроля бизнес процессов и система контроля финансов. Первая позволяет видеть в режиме онлайн все наши рабочие вопросы, оперативно подключать специалистов для решения той или иной задачи. У нас в работе используется CRM система Битрикс 24. Второе, система контроля финансов - необходимо видеть сколько денег пришло, какие есть расходы и прибыль, какие есть резервы. Наверное какое-то предчувствие меня толкнуло в декабре 2021 года взять авансы с клиентов на несколько месяцев вперед, хотя раньше мы такое не делали. Также предчувствие мне сказало не тратить всю прибыль на личные нужды, а сформировать резервы. И как итог, мы спокойно пережили убыточные месяцы. За это время окрепли и шли дальше. Плюс за этот год сформировали еще резервов, так сказать пополняем запасы в погребе.

Какими шаги для поддержания и увеличения бизнеса либо собственного благосостояния делаете вы? Подписывайтесь на наш канал и успехов вам во всех делах!  
С Наступающим Новым Годом, берегите себя и пусть у Вас все будет отлично!

IMG_1252.JPG